пятница, 28 марта 2008 г.

Первые люди на Земле

Проект урока истории.
5класс.
История Древнего Мира.
Ф.А. Михайловский. История Древнего Мира. М.: Русское слово,2000
Раздел 1. Собиратели и охотники каменного века.

Тема 1. Первые люди на Земле.
Тип урока: Комбинированный.
Цели:
Познакомиться с предками человека, условиями жизни древнейших людей.
Развить информационную компетентность (первичная обработка информации), коммуникативную компетентность (продуктивная групповая коммуникация);
Воспитать понятие сопричастности к человеческой истории
Оборудование: карта, иллюстрации, блоги, учебник, ЦОРы (Всеобщая история. Учебное электронное издание НПФК, ООО «Кордис & Медиа»,Мультемидийное учебное пособие нового образца История 5 класс «Просвещение»
Термины и понятия:гипотеза, древнейшие или первобытные люди, человеческое стадо, собирательство, охота, ручное рубило, палка – копалка, копье, человек-разумный
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 мин)
2. Опрос и повторение предыдущей темы: Увлекательный мир истории. (3-5 мин)
КОЗ проверяющий информационную компетентность ( первичная обработка информации) 1 уровень
Стимул: Вы работаете на археологических раскопках, и нашли множество разнообразных вещей.(тарелку, горшок, украшение из золота, кости, угли, расписной холст, табличку с символами, рисунок на стене здания, остатки пищи, ковер, ложки, пояс из кожи, вышивку)
Задача: Распределить эти вещи по двум группам, занести результаты в таблицу и указать по какому принципу вы их поделили.


3. Изучение нового материала.
КОЗ проверяющий информационную компетентность (извлечение первичной информации) 1 уровень
Стимул: Очень часто мы задаем себе вопрос. Откуда я появился, кто мои предки? Своих бабушек и дедушек мы знаем, а кто были нашими предками сто лет, тысячу, миллион лет назад? От каких живых существ появились все люди? Ученые предложили несколько гипотез (предположений) появления человека.
Задача: Прослушать мультемидийную презентацию с диска Мультемидийное учебное пособие нового образца История 5 класс «Просвещение» тема 2:Древнейшие предки человека стр.3, 4,5
и добавить недостающие слова в нижеследующий текст:

Ученые в одной из __________________ считают, что предками человека были________, Эти предположения они выдвинули, исследуя _____________, древнейшим человеком считают ____________________ или «южную обезьяну». Время их появления____________________________________.



КОЗ коммуникативную компетентность (продуктивная групповая коммуникация)
1 уровень
Стимул: Давайте вместе подумаем, чем современный человек отличается от своего предка. А древнейший человек от обезьяны. (устное обсуждение)
Задача: результаты обсуждения внести в сравнительную таблицу:

Современный человек
Древнейший человек.
Обезьяна




Итог: именно орудия труда (умение трудиться) отличают древнего человека от обезьяны. А отличие современного человека от древнего человека - это речь, внешний вид и общество в котором он живет.
Как жили древнейшие люди.
КОЗ проверяющий коммуникативную компетентность (письменная коммуникация 1 уровень, публичное выступление 1 уровень)
Стимул:Рассказ учителя (образ жизни, основные занятия, орудия труда) сопровождается иллюстрациями Всеобщая история. Учебное электронное издание НПФК, ООО «Кордис & Медиа»,
Задание: зарисовать первые орудия труда древнейшего человека к себе в тетрадь. Подумать, почему время существования древнего человека называется каменным веком?
Устный ответ. (каменные орудия труда)

КОЗ проверяющий информационную компетентность (планирование информационного поиска 1 уровень)
Стимул: Ты древнейший человек, живешь в джунглях, у тебя ничего нет кроме каменных орудий труда.
Задача: как ты можешь добыть огонь? Ответь на вопрос, опираясь на текст учебника Ф.А. Михайловский. История Древнего Мира. М.: Русское слово,2000 стр.12 -13
Устный ответ. (природный огонь)
Появление человека разумного.
КОЗ проверяющий коммуникативную компетентность (публичное выступление 1 уровень);
Стимул: Всеобщая история. Учебное электронное издание НПФК, ООО «Кордис & Медиа» (лекция тема:2 Слушаем и запоминаем)
Задача: составить рассказ о человеке разумном (2 минуты)
Подводим итог урока в виде фронтального опроса:
1. Какое живое существо является предком ВСЕХ людей на Земле?
2. Главное отличие обезьяны от древнейшего человека?
З. Особенности жизни древнейшего человека?
4. Роль огня в развитие человека?
5. Когда появился человек разумный?
Анализ ответов и оценки.



Домашнее задание: Ф.А. Михайловский. История Древнего Мира. М.: Русское слово,2000 п.№1.
По желанию:1. Составить кроссворд из новых терминов и понятий.
2. Подготовить презентацию на тему: Орудия труда древнего человека, Повседневная жизнь древнего человека, Археология о древнейшем человеке. Используя ресурсы интернет, Всеобщая история. Учебное электронное издание НПФК, ООО «Кордис & Медиа»,Мультемидийное учебное пособие нового образца История 5 класс «Просвещение»



Инструменты проверки:
КОЗ 1
Вещественные источники
Письменные источники
тарелку, горшок, украшение из золота, кости, угли, остатки пищи, ковер, ложки, пояс из кожи, вышивку
расписной холст, табличку с символами, рисунок на стене здания, вышивка, ковер(при условии, что там зашифрованы какие либо сведения в рисунках).



КОЗ 2
Пропущенные слова: гипотеза, обезьяноподобные предки, костные останки (кости черепа, скелет), австралопитека, 4 миллиона лет назад.


КОЗ 3

Современный человек
Древнейший человек.
Обезьяна
Внешний вид (одежда, волосяной покров, прямохождение,) речь, образ жизни, семья
Внешний вид (одежда, волосяной покров) человеческое стадо, орудия труда, собирательство и охота, как главные занятия, отсутствие членораздельная речь
Нет одежды.
Шерсть.
Живут стадом.
Нет орудий труда.
Не добывают огонь.
Нет речи.

КОЗ 4
Устный рассказ должен содержать в себе следующие факты:
1. Люди развивались в процессе труда.
2. Мозг человека развивался и совершенствовался постепенно, на это ушло очень долгое время. (4 миллиона лет назад древнейший человек, 40 тысяч лет назад человек разумный)
3. Человек разумный похож на нас, перечисление признаков (высокий лоб, развитые руки, прямохождение, овладение речью)
Рассказ должен быть составлен в повествовательном стиле, последовательно передающий смысл лекции) Время рассказа строго регламентируется 2 минутами.